Обмен без обмана

Обмен без обмана


Так или иначе каждый из нас сталкивается с необходимостью обменять или вернуть покупку: кому-то попался некачественный товар, а кто-то понял, что проживет без этой вещи. Как правильно возвращать и обменивать самые разные товары, рассказывает АиФ.ru.Может ли продавец оставить чек у себя?Очень часто бывает, что за один раз покупатель приобретает несколько вещей (на распродаже, например). На кассе все эти покупки пробиваются одним чеком. А потом через несколько дней на свитере появляются катышки или обнаруживается, что новые джинсы совсем не красят фигуру. Зато платье и юбка выглядят и сидят прекрасно.На одежду распространяется гарантия, которая дает право вернуть или обменять товар. Обмен/возврат осуществляется при наличии чека, а в нем, как мы помним, есть информация о покупке других вещей, помимо испорченного пиджака. Получается, что если продавец во время оформления возврата изымет чек, то другие товары в случае обнаружения брака вернуть уже нельзя?«По правилам ведения кассовых операций при возврате денег магазин действительно обязан забрать у покупателя ранее выданный чек, если, конечно, он сохранился. Но это не должно вызывать проблемы в будущем, так как право на замену или возврат товара не зависит от наличия чека. Если необходимо, то можно оставить у себя копию чека, переданного для возврата денег магазину. Всегда можно дополнительно к кассовому чеку просить выписать товарный чек или накладную, если это необходимо», — поясняет юрист Павел Ивченков.Можно ли вернуть товар без чека?Хорошо, когда документ о покупке (пусть даже сразу нескольких вещей) есть: его хотя бы можно ксерокопировать. А что делать, если чек потерялся, а вещь пришла в негодность и ее нужно нести обратно в магазин?По словам управляющего партнера коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимира Старинского, отсутствие чека (и каких-либо других документов, подтверждающих совершение покупки) не дает продавцу право отказать в возврате или обмене товара. «Право на возврат товара без чека предусмотрено ст. 18 закона „О защите прав потребителей“. Поэтому отказать потребителю только на основании отсутствия документов, подтверждающих факт покупки, нельзя», — говорит юрист.Что делать, если продавец отказывается менять товар?Несмотря на предусмотренные законом нормы, продавец может отказаться принимать и обменивать товар без чека, да и по любому другому поводу. Например, сослаться на то, что вещь испорчена по вине покупателя.В таких ситуациях юристы рекомендуют жаловаться на магазин в Роспотребнадзор. Не только, кстати, из-за отказа принимать испорченный товар, но и вообще при любом нарушении прав потребителей.«Товар с браком подлежит замене в любом случае. Здесь следует ссылаться на ст. 21 „Закона о защите прав потребителей“. Заменить товар продавец обязан в течение 7 дней. Есть еще другое право на обмен непродовольственного товара: когда товар качественный, без недостатков, но он не подошел по размеру, фасону или расцветке. Тогда, согласно ст. 25 закона „О защите прав потребителей“, у покупателя есть возможность в течение 14 дней обменять такой товар на более подходящий», — рассказывает Павел Ивченков.Можно ли вернуть одежду, если на ней нет бирок?Возврат товара надлежащего качества, который не подошел по фасону, цвету, размеру, возможен исключительно при выполнении ряда условий, как говорит юрист правового департамента HEADS Consulting Анастасия Худякова. К этим условиям относится в том числе отсутствие следов носки или использования вещи, сохранение товарного вида и сохранность упаковки, фабричных пломб и ярлыков.«Если же после приобретения вещи вы удалили фабричные пломбы и ярлыки или, что еще хуже, выбросили, и их восстановление без причинения вреда товарному виду вещи не представляется возможным, увы, стоит смириться с тем, что продавец имеет все законные основания для отказа в удовлетворении требования об обмене или возврате товара. Даже при том условии, что вы обратились к нему в рамках установленного законодательством двухнедельного срока. Впрочем, обратиться все-таки стоит, поскольку отсутствие обязательства по удовлетворению требования покупателя не означает, что продавец не может пойти на уступку и согласиться осуществить возврат», — советует Худякова.Можно ли вернуть товар без карты, которой он был оплачен?Еще бывает, что покупка была оплачена картой с истекающим сроком действия (или карта и вовсе была потеряна). В магазине всегда предупреждают, что возврат средств возможен только при наличии карты, которой была оплачена покупка. Но что делать, если карты нет?«Вообще проблем с возвратом денежных средств возникнуть не должно. Во-первых, при операции возврата денежных средств за покупку необходимым является наличие только товарного чека и документа, удостоверяющего личность покупателя (паспорта). Номер карты не столь важен, вы можете сообщить продавцу о проблеме и указать иной способ возврата денежных средств», — утверждает Худякова.Можно ли вернуть лекарство, если оно просрочено?Есть перечень товаров, возврат и обмен которых запрещены законодательством: это, например, нижнее белье, пижамы, колготки и медикаменты. В каждой аптеке висит предупреждение о том, что купленные лекарства обмену и возврату не подлежат. Но это вовсе не означает, что аптеки всегда продают только свежие препараты, а покупатель в случае чего на месте заметит, что медикамент испорчен. Обнаружить просроченные таблетки можно только дома.По словам Павла Ивченкова, право покупателя вернуть товар с истекшим сроком годности распространяется в том числе на лекарства и на косметику. «Любой продукт, на который установлен срок годности, по истечении этого срока непригоден к использованию и не подлежит продаже», — подчеркивает он.«Просроченный товар не должен находиться в обороте. В аптеку же можно вернуть только товар ненадлежащего качества. Это могут быть лекарственные средства с истекшим сроком годности, бракованные или испорченные, а также те, упаковка которых оказалась повреждена. Если же купленное лекарственное средство надлежащего качества, то такой товар обмену и возврату не подлежит», — указывает юрист Дарья Демидова.




Теги: не что или товар вернуть